ЗАКЛАДКА ВИНОГРАДНИКОВ И ФОРМИРОВКИ.


Виноград – многолетняя культура, поэтому ошибки, допущенные при закладке виноградников, впоследствии исправить трудно или совершенно невозможно. Для создания полноценных виноградников с высокой продуктивностью и хорошим качеством урожая, достаточной силой роста долговечностью насаждений необходимо качественно и своевременно провести все работы, связанные с посадкой винограда.
Для закладки виноградников прежде всего выделяют место для посадки и устанавливают ассортимент винограда.
Виноград – светолюбивая культура, он не мирится с затемнением. Расти он будет и в тени (и довольно сильно), но останется бесплодным, пока верхушки лоз не вытянутся выше крон деревьев под прямые лучи солнца. Но он останется бесплодным и в конце вегетации побеги виноградного растения не вызреют. Это обязательно надо учитывать при посадке виноградных растений.
Хорошо вызревает виноград при посадке у стен южной и юго-западной экспозиции. Площадь стены нагревается, отдавая тепло ночью. Здесь сильнее и быстрее прогревается почва, поэтому виноград, как правило, раньше цветет и раньше созревает. Здесь обычно выращивают поздние сорта или зимостойкие. 
Кусты винограда можно сажать по одному на отдельных опорах или рядами на общих опорах различной конструкции. В последнем случае в зависимости от площади участка кусты сажают в один или несколько рядов. 
Каждый сорт рационально сажать раздельно по рядам, а в самом ряду подряд Не следует сажать ранние сорта рядом с поздними в одном ряду, так как в стадии размягчения ягод ранних сортов, их полив следует прекратить, а более поздние сорта еще нуждаются во влаги. На приусадебном участке или в коллективном саду стандартного размера может быть отведена площадь для 40–50 кустов. Так как каждого сорта будет обычно 3–4 куста, то в ряду окажется несколько сортов. Расстояние для столовых сортов на вертикальной шпалере принято: между кустами в ряду – не менее 220–230 см, для зимостойких сортов: между кустами в ряду 150 см. Длина ряда различная и определяется отведенной территорией. 
Существуют различные системы формировок для укрывного винограда. Наиболее распространенные – это: вертикальная проволочная система, вертикальная шпалера с козырьком, система двух плоскостных шпалер. Кроме этого существуют различные арочные и чашевидная формировка (“Донская чаша”), можно оформить как декоративные посадки на опорах типа “зонтик” и “этажерка”. 
Ряды кустов и их опоры должны располагаться для вертикальных шпалер и для двухплоскостных наклонных с севера на юг. Наиболее распространенная система опор для виноградных кустов – вертикальная проволочная шпалера. Ее устанавливают на 2-ой – 3-ий год после посадки. Опаздывать с этим не рекомендуется, так как она играет важную роль в формировании виноградных кустов. Вертикальная проволочная шпалера проста по устройству и состоит из следующих элементов (рис. 3): краевых (1) и промежуточных (3) опор, приспособления для разгрузки крайних столбов – подкоса (2), шпалерных проволок (4) и скоб (5), крепящих проволоку к опорам. Заделка опор в почву не менее 50–60 см. 
В качестве опор пригодны деревянные колья диаметром 10–12 см и длиной 2,5–3 метра, стальные железные трубы и прутья, железобетонные столбы. 
Чтобы увеличить срок эксплуатации деревянных кольев, их перед

Рис. 3. Общий вид вертикальных шпалерных устройств:
1 – краевая опора; 2 – подкос; 3 – промежуточная опора; 4 – шпалерные проволоки; 5 – скоба

установкой обрабатывают в 5–6%-ном растворе медного купороса. С этой целью очищают кору, затесывают нижние концы и погружают их на 50–60 см в бочку с раствором на 10 суток, затем обмазывают концы смолой. Опоры из металла также обрабатывают смолой или покрывают масляной краской, которую целесообразно обмотать полиэтиленовой пленкой.

Рис. 4. Виды 2-плоскостных шпалер:
а – 2-плоскостная наклонная; б – 2-плоскостная на горизонтальных планках

Рис. 5. Установка краевых опор в ряду:
а) на якорных оттяжках; б) на специальных распорках

Устройство шпалер производят с помощью проволоки, лучше всего оцинкованной, диаметром 2,2–3,4 мм. Первую проволоку натягивают на расстоянии 50 см от земли, последующие – 40–45 см в зависимости от наличия ярусов. Расстояние между рядами должно быть 2,5 метра. 
Возделывание сильнорослых виноградных кустов с мощными формировками на плодородных влагообеспеченных почвах рекомендуется с применением двухплоскостной шпалеры (рис 4), которая может быть двух видов¬ – двухплоскостная наклонная (а) и двухплоскостная на горизонтальных планках (б). Расстояние между рядами – 2,7–3 метра. Изготавливают такую конструкцию из тех же материалов, что и вертикальную шпалеру. В достижении прочности шпалеры решающее значение имеет правильная установка краевых опор в ряду, воспринимающих в основном нагрузки, которые возникают вдоль ряда. Системы их укреплений (рис. 5) – якорные оттяжки (а) или специальные распорки (б). 
При вертикальной шпалере с козырьком направление линий стоек-опор должно быть с востока на запад. В этом случае весь листовой полог и любой лист будет под прямыми лучами, что особенно важно для фотосинтеза. Поэтому козырек всегда повернут на север.
Наибольший урожай высококачественного крупноплодного столового винограда с единицы площади можно получить на больших чашевидных формах (“Донская чаша”), издавна применяющихся в районах Дона и Нижнего Поволжья. При такой форме куста создается не только сплошной, но и наиболее емкий, рационально расположенный листовой аппарат. Куст внешне похож на перевернутую пирамиду, имеет четыре наклонные поверхности, или треугольные шпалеры (рис.6). Чаши, расположенные вплотную друг к другу, образуют ряды или целые участки.

Рис. 6. Конструкция и основные размеры (в метрах) донской чаши (вид сбоку и сверху):
1 – труба диаметром 40–60 мм,
2 – плантажный удобренный грунт,
3 – асбестовая труба,
4 – керамзит,
5 – проволока,
6 – канава для укладки кустов на зиму,
7 – куст винограда

 

Если установить расстояние между центрами чаш четыре метра, то есть по 16 кв.м на каждую чашу, а высоту листового полога 2,7 м, то площадь четырех треугольников каркаса чаши будет равна 26,7 кв.м, или в 1,67 раза больше площади, занимаемой ею.
Расширение треугольной площади листового аппарата от основания куста кверху благоприятствует естественному размещению прироста.
Расположение шпалеры под углом 45 градусов способствует наиболее выгодному освещению поверхности листьев: одна плоскость поглощает вертикально подающие на нее лучи, противоположная – рассеянную лучистую энергию. Все это повышает фотосинтетическую активность винограда, увеличивает не только общий прирост, но и урожай.
Известно, что при вертикальном положении побегов сильнее проявляется полярность, а при горизонтальном – ветвление куста. Наклонное расположение прироста создает более благоприятные условия развития растения.
В чаше можно сажать от одного до четырех кустов винограда. Формирование их в соответствии с силой роста и установление правильной нагрузки урожаем значительно уменьшает трудовые затраты на проведение зеленых операций (обломка, пасынкование, чеканка, подвязка). Чашевидная формировка обеспечивает хороший световой, тепловой и воздушные режимы, позволяет рационально использовать отведенное кусту пространство. 
Форма опор изменяется в зависимости от способа посадки винограда. Многие любители виноградари предпочитают устраивать беседки различных конструкций, зонтики, галереи и озеленять стены дома. Беседки могут быть всевозможной формы, и каждый поступает с учетом своих вкусов и возможностей изготовления. Для устройства галерей опоры устанавливают в виде шпалеры желаемой высоты (обычно 2,5–3 м) с полукруглым или горизонтальным перекрытием. Представляет интерес использование под галереи всевозможных дорожек, площадок, с учетом планировки приусадебных или дачных сооружений и особенностью высаживаемых сортов. Аллеи можно делать прямыми, полукруглыми, в полуобхват. 
Если виноград высаживают с целью озеленения стен дома, шпалеру устраивают непосредственно на стене: в нее вбивают анкеры с отверстиями для протягивания проволоки, анкеры выступают 10–12 см, расстояние между ними по длине стены – 4–5 м, а по высоте ее – 1 м. После вбивания натягивают проволоку. 
Чтобы озеленить веранду дома, опоры устанавливают на расстояние 2–3 метра от стены и 4–6 метра между ними. В этих промежутках параллельно или дугообразно укрепляют деревянные планки, либо железные прутья. 
В промышленном виноградарстве для выращивания столового и технического винограда применяются усовершенствованные формировки Гюйо и Ройа (пример – фермерское хозяйство “Лоза” Дубовского района). Эти формировки заметно облегчают уход за виноградником, так как не нужно производить трудоемкую операцию на винограднике (подвязка зеленых частей куста). Эти формировки также с успехом могут применяться на дачных и приусадебных участках.
Усовершенствованная высокоштамбовая формировка (двухлетний Гюйо) применяется для столовых сортов винограда, а усовершенствованная формировка (двухлетний кордон) Ройя для технических сортов.